Lampiran
1
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS I
Nama Sekolah :
SD NEGERI JOHO
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester :
V / 1
Alokasi Waktu :
2 X 70 menit (2 kali pertemuan)
Hari, Tgl Pelaksanaan : Kamis dan Senin, 25 dan 29 Oktober 2012
Tahun Pelajaran :
2012/2013
A. STANDAR KOMPETENSI
3.
Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan
tertentu untuk mempertahankan hidup.
C. INDIKATOR
3.1.1.
Menjelasakan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk
memperoleh makanan.
3.1.2.
Menjelaskan
cara hewan melindungi diri dari musuhnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah siswa melakukan permainan kartu
kata dan kartu gambar, siswa dapat menyebutkan ciri khusus yang dimiliki
hewan untuk meperoleh makanan dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan
siswa dapat menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan
untuk memperolaeh makanan dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar tentang ciri khusus yang dimiliki hewan untuk melindungi
diri dari musuh siswa dapat menyebutkan ciri khusus yang dimiliki hewan
yang digunakan untuk melindungi diri dari musuh dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar tentang cara hewan melindungi diri dari musuh siswa dapat
menjelaskan cara hewan melindungi diri drai musush dengan benar
E. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
- Meningkatkan
keaktifan dan
antusias siswa melalui permainan kartu kata dan kartu gambar tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungan ntuk memperoleh makanan.
- Mengaktifkan dan antusias siswa dengan permainan kartu kata dan kartu
gambar tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkunag untuk
melindungi dir dari musuh..
F. MATERI PEMBELAJARAN
Penyesuaian
Hewan dengan Lingkunganya.
Penyesuaian
hewan dengan lingkunganya memiliki dua tujuan yaitu untk mendapatkan makanan
dan untuk melindungi diri dari serangan musu.
1. Hewan
Menyesuaikan Diri untuk Memperoleh Makanan.
Penyesuaian diri hewan
dengan lingkungan untuk memperoleh makanan dapat dilihat pada bentuk paruh
(mulut) dan bentuka kaki.
Contoh:
a. Kupu-kupu
Makanan kupu-kupu
adalah nektar.Bentuk penyesuaian diri kupu-kupu untuk memperoleh makanan adalah
dengan memeiliki mulut panjang yang bergguna sebagai alat penghisap yang
disebut dengan probosis.
b. Lebah
Bentuk penyesuaian diri
lebah adalah dengan memiliki mulut penjilat dengan lidah yang panjang yang berguna untuk menjilat makanan yang berupa
nektar pada bunga.
c. Nyamuk
Nyamuk menyesuaikan
diri dengan memiliki mulut penusuk dan penghisap yang runcing dan panjang yang
berguna untuk menghisap makanan yang berupa cairan.
d. Burung
Burung memilliki bentuk
paruh yang berbeda-beda tergantung pada jenis makananya.Paruh burung pipit yang
makananya beruoa biji-bijian berbeda dengan paruh burung elang yang makananya
adalah daging.Paruh burung elang runcing dan melengkunng yang berguna untuk
mengoyak daging.Paruh burung kolibri penjang dan runcing sehingga memudahkan
burung tersebut dalam menghisap nektar bunga.
Selain pada paruh,
bentuk penyesuaian diri burung juga dapat dilihat pada bentuk kaki mereka.Keanekaragaman
bentuk kaki burung disesuaikan dengan kegunaanya.Kaki burung pelatuk untuk
memanjat, kaki burung kutilang untuk bertengger, kaki ayam untuk mengais, kaki
burung elang untuk mencengkeram mangsa, dan sebagainnya.
e. Unta
Unta menyesuaikan diri
dengan lingkungan padang pasir yang kering dan gersang dengan memiliki punuk
yang berisi makanan cadangan. Selain itu, pada saat minum unta juga dapat
meneguk air dalam jumlah yang banyak.Air tersebut disimpan sebagai cairan tubuh
sehingga dia dapat bertahan tanpa minum dalam waktu yang lama.
2. Hewan
Menyesuaikan Diri dengan Lingkungan untuk Melindungi Diri dari Musuhnya.
Pada umumnya, hewan
memiliki bagian tubuh yang berguna untuk melindungi diri dari serangan
musuh.Contoh:
a. Bunglon
Bunglon melindungi diri
dari serangan musuh dengan cara mengubah warna tubuhnya sesuai dengan
lingkungan di mana dia berada. Kemampuan bunglon untuk mengubah warna tubuhnya
sesuai dengan earna lingkungannya disebut dengan mimikri.
b. Walang
Sangit
Walang sangit
melindungi diri dari serangan musuh dengan mengeluarkan bau yang sangat
menyengat.
c. Walanng
daun
Walang daun mempunyai
bentuk dan warna tubuh yang menterupai daun sehingga menyulitkan musuh untuk
mengetahui keberadaanya.
d. Harimau,
anjinng, dan singa
Hewan tersebut memiliki
kuku dan gigi yang tajm untuk melindungi diri dri serangan musuh mereka.
e. Sapi,
kambing, kerbauuu, dan kijang
Sapi, kambing, kerbau,
dan kijang memiliki tanduk yang runcing yang digunakan saat bertarung.
f. Kalajengking,
kelabang, dan lebah
Hewan-hewan tersebut
dapat mengeluarkan zat beracun bagi musuh melalui sengatnya.
g. Ular
Ular berbisa melindungi
diri dari serangan musuh dengan gigitan beracun. Ular tidak berbisa meindungi
diri dari musuh dengan cara membelitkan tubuhnya ke tubuh musuh.
h. Cumu-cumi,
gurita, dan sotong
Cumi-cumi, gurita, dan
sotong yang hidupnya di air akan
menymprotkan cairan hitam seperti tinta saat diserang oleh musuh.
i.
Siput
Siput mempunyai
pelindung tubuh berupa cangkang yang kuat yang disebut dengan rumah siput.
Hewan ini melindungi diri dari serangan musuh dengan cara memasukkan tubuhnya
ke dalam rumahnya.
j.
Musang dan Kumbang
Musang dan kumbang
berpura-pura mati saat diserang musuh.
k. Cicak
Cicak melindumgi diri
dari serangan musuh dengan cara memutuskan ekornya.
G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode Pembelajaran
Ø
Permainan,
tanya jawab.
2.
Model Pembelajaran
Ø
Pembelajaran Kooperatif.
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
·
Pertemuan Pertama ( Kamis, 25 Oktober 2012 )
- Pendahuluan ( 10
menit )
a.
Memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa.
b.
Apersepsi, dengan memberi pertanyaan:
ü
Siapa diantara anak-anak yang suka mengamati hewan-hewan disekitar kalian?
ü
Adakah
bagian khusus yang dimiliki hewan yang kalian amati yang tidak dimiliki oleh
hewan lain?
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai yaitu siswa dapat menjelaskan
cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkunagn
untuk memperoleh makanan dan untuk melindungi diri dari musuh.
d.
Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran.
- Kegiatan Inti ( 40
menit )
a.
Eksplorasi
Ø
Siswa
menyebutkan .nama-nama
hewan yang ada di sekitar mereka
Ø
Siswa menyebutkan ciri-ciri khusus dari hewan yang mereka sebutkan.
Ø
Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang ciri khusus yang dimiliki hewan yang digunakan
untuk memperoleh makanan.
Ø
Siswa memilih kartu kata dan kartu gambar yang dibagikan oleh guru.
b.
Elaborasi
Ø
Siswa
melakukan permainan kartu kata dan kartu gambar.
Ø
Secara
berpasangan siswa yang memegang kartu kata nama hewan, kartu gambar, dan kartu
kata cara hewan menyesuaikan diri dengna lingkungan untuk memperoleh makanan
maju ke depan kelas dan menunjukan kartu yang mereka peroleh.
Ø
Siswa
menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk memperoleh
makanan berdasarkan kartuu kata dan kartu gambar yang mereka peroleh.
c.
Konfirmasi
Ø
Siswa bersama guru membahas hasil permainan kartu kata dan kartu gambar.
Ø
Siswa
memperoleh penguatan atas hasil permainan kartu kata dan kartu gambar mereka
dari guru.
Ø
Siswa
bersama guru menyimpulakan materi pelajaran ang telah mereka pelajari.
- Kegiatan Penutup (
20 menit )
a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum jelas.
b.
Siswa bersama guru mengulangi kesimpulan meteri pelajaran yang telah diperolah selama
proses pembelajaran.
c.
Memberi tugas rumah yang berkaitan dengan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan
untuk memperoleh makanan.
d.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
e.
Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
f.
Siswa
menjawab salam dari guru.
·
Pertemuan Kedua (Senin, 29 Oktober 2012 )
- Pendahuluan ( 10
menit )
a.
Memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa.
b.
Apersepsi, mengajukan pertanyaan :
ü
Siapa
diantara anak-anak yang pernah memegang
walang sangit? Bagaimana baunya?
ü
Apa yang
kalian lakukan terhadap walang sangit yang kalian pegang setelah kalian tahu
baunya?
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai yaitu menjelasakn cara
hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk melindungi diri dari musuh.
d.
Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran.`
e.
Membahas PR secara klasikal.
- Kegiatan Inti ( 40
menit )
a.
Eksplorasi
Ø
Siswa
menyebutkan nama-nama hewan yang pernah mereka jumpai di lingkungan sekitar
mereka.
Ø
Siswa
menyebutkan ciri khusus yanng dimiliki oleh hewan-hewan yang mereka sebutkan
yang tidak dimiliki oleh hewan lain.
Ø
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang ciri khusus yang dimiliki hewan yang
digunakan untuk melindungi diri dari musuh.
Ø
Siswa
menyebutkan ciri khusus yang dimiliki hewan yang digunakan untuk melindungi
diri dari musuh.
Ø
Siswa
menerima kartu kata dan kartu gambar tentang hewan dan cara melindungi diri
dari musuh.
b.
Elaborasi
Ø
Siswa
melakukan permainan kartu kata dan kartu gambar tentang cara hewan melindungi
diri dari musuh.
Ø
Siswa
mencari pasangan kartu yang mereka terima.
Ø
Siswa
yang memegang kartu yang sesuai yaitu kartu nama hewan, kartu gambar hewan, dan
kartu cara hewan melindungi diri dari musuh secara berpasangan maju ke depan
kelas dan menunjjukan kartu yang mereka pegang pada siswa yang lain.
Ø
Siswa
menjelaskan cara hewan melindungi diri dari musuh berdasarkan kartu yang mereka
peroleh.
c.
Konfirmasi
Ø
Siswa bersama guru membahas hasil permainan kartu kata dan kartu gamabar.
Ø
Siswa
diberi penguatan atas hasil permainan kartu kata dan kartu gambar yang telah
mereka lakukan.
Ø
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
- Kegiatan Penutup (
20 menit )
a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum jelas.
b.
Siswa bersama menyebutkan kembali kesimpulan yang telah diperoleh selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
c.
Secara individu denang senang hati dan tanggung jawab siswa
mengerjakan evaluasi tertulis yang diberikan guru.
d.
Memeriksa silang hasil pekerjaan evaluasi siswa
dan memberikan penilaian.
e.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
f.
Siswa
bersam guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
g.
Siswa
menjawab salam dari guru.
I. MEDIA DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media Pembelajaran
Ø
Kartu
kata
Ø
Kartu
gambar (gambar hewan)
2.
Sumber Pembelajaran
Ø Azmiyawati, Choiril, dkk..2008.
IPA 5 Salingtemas.Jakarta:Pusat
Perbukuan. (halaman : 48-53)
Ø Hariyanto.2007.Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V.Jakarta:Erlangga.
(halaman : 58-64)
J. EVALUASI
1.
Prosedur :
Evaluasi dilaksanakan selama proses pembelajaran melalui tanya jawab dan
diskusi saat siswa melakukan permainan kartu kata dan kartu gambar, serta evaluasi pada akhir pelajaran.
2.
Alat Evaluasi :
Tes Tertulis
Instrumen:
I.
Berilah tanda silang
(x) pada hruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap benar!
1.
Cicak melindungi diri
dari terkaman kucing dengan cara ....
a. Mengubah
warna tubuhnya
b. Mengeluarkan
bau menyengat
c. Mengeluarkan
cairan hitam seperti tinta
d. Memutuskan
ekornya
2. Bebek
memiliki kaki berselaput, berarti bebek ....
a. Pandai
berlari
b. Pandai
berenang
c. Suka
memanjat
d. Suka
bertengger
3. Hewan
yang mempunyai bentuk mulut sama dengan belalang adalah ....
a. Nyamuk
b. Jangkrik
c. Kupu-kupu
d. Lalat
4. Bentuk
paruh panjang dan runcing dimiliki oleh hewan ....
a. Rajawali
b. Kutilang
c. Kolibri
d. Pipit
5. Hewan
yang melindungi diri dari serangan musuh
dengan berkamuflase adalah ....
a. Kupu-kupu
b. Walang
sangit
c. Belalang
daun
d. Kecoa
II.
Isilah
titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
6. Alat
penghisap pada kupu-kupu dinamakan ....
7. Kaki
burung pelatuk berguna untuk ...
8. Makanan
cadangan pada unta disimpan di ....
9. Landak
memiliki alat perlindungan diri berupa ....
10. Serangga
yang memiliki tipe mmulut penggigit dan pengunyah adalah ....
III. Kerjakan soal-soal di bawah ini!
11. Apa
perbedaan bentuk paruh burung kakatua dan burung pelatuk?
12. Bagaimana
cara unta menyesuaikan diri dengan lingkungan padang pasir yang tandus dan
gersang?
13. Jelaskan
cara bebek menyesuaikan diri dengan lingkunganya!
3.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
NO
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
D.
Memutuskan ekornya
|
1
|
2
|
B. Pandai berenang
|
1
|
3
|
B.
Jangkrik
|
1
|
4
|
C.
Kolibri
|
1
|
5
|
C.
Belalng daun
|
1
|
6
|
Probosis
|
2
|
7
|
Memanjat
|
2
|
8
|
Punuk
|
2
|
9
|
Kulit berduri yang tajam
|
2
|
10
|
Belalang dan jangkrik
|
2
|
11
|
Bentuk paruh burung
kakatua pendek dan melengkung di bagian depan berguna untuk mengoyak daging.
Bentuk paruh buru
pelatuk uncinng berguna untuk mematuk serangga pada dahan pohon.
|
3
|
12
|
Memiliki punuk untuk
menyimpan cadangan makanan dan lambungnya dapat menyimpan air dalam jumlah
yang banyak sehingga unta dapat bertahan hidup tanpa makan dan minum dalam
jangka waktu yang lama.
|
3
|
13
|
Bebek memilliki kaki
yang berselaput untuk memudahkan bebek berenang, paruh bebek berbentuk lebar
yanng berguna untuk menyudu.
|
3
|
Jumlah skor maksimal
|
24
|
Nilai Akhir = ( jumlah
skor perolehan : jumlah skor maksimal ) x 100
Tabel Penilaian Proses
No
|
Nama
|
Keaktifan
brtanya
|
Kerja sama
|
Antusias
|
|||
ya
|
tidak
|
Ya
|
tidak
|
Ya
|
tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Tabel Penilaian Hasil
No
|
Nama
|
Skor perolehan
|
Nilai
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala SDN Joho
Susetyo Budi, S.Pd.Sd
NIP. 19591228 197802 1 001
|
|
Joho, 20 Oktober 2012
Guru Kelas V
Ratna Kustiyah
NIP 19871019 200903 2 002
|
Lampiran
2
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS II
Nama Sekolah :
SD NEGERI JOHO
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester :
V / 1
Alokasi Waktu :
2 X 70 menit ( 2 kali pertemuan)
Hari, Tgl Pelaksanaan : Kamis dan Senin, 1 dan 5 Nopember 2012
Tahun Pelajaran :
2012 / 2013
A. STANDAR KOMPETENSI
3.
Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Mengidentifikasi cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan
lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
C. INDIKATOR
3.2.1.
Menjelaskan cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungan
3.2.2.
Menjelaskan
cara tumbuhan melindungi diri dari pengaruh iklim dan gangguan makhluk hidup
lain
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar secara berkelompok siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
tumbuhan berdasarkan tempat
hidupnya.
- Setalah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar secara berkelompok, siswa dapat menyebutkan ciri khusus
pada tumbuhan yang tidak dimiliki oleh tumbuhan lain dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar secara berkelompok, siswa dapat menjelaskan cara tumbuhan
tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungan dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar secara berkelompok tentang cara tumbuhan melindungi diri,
siswa dapat menyebutkan ciri-ciri khusus yang dimiliki tumbuhan yang
digunakan untuk melindungi diri dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar secara berkelmpok tentang cara tumbuhan melindungi diri,
siswa dapat menjelaskan cara tumbuhan mellindungi diri dari pengaruh iklim
dengan benar.
- Setelah melakukan permainan kartu kata
dan kartu gambar secara berkelompok tentang cara tummbuhan melindungi diri
siswa dapat menjelaskan cara tumbuhan melindungi diri dari gangguan hewan
dan manusia dengan benar.
TUJUAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN
- Mengaktifkan siswa
melalui permainan kartu
kata dan kartu gambar.
- Meningkatkan kerja
sama siswa melalui
permainan secara berkelompok.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Penyesuaian Diri Tumbuhan terhadap Lingkunganya
1.
Berdasarkan Tempat Hidupnya
Tumbuhan juga menyesuaikan diri dengan lingkungannya. Tumbuhan bisa
hidup di air dan daratan.
a.
Tumbuhan hidup di air
Mempunyai rongga udara pada batangnya untuk membantu penguapan.
Akar yang kuat menancap Tumbuhan yang hidup di air contohnya teratai, enceng
gondok, kangkung, dan genjer. Tanaman ini, mempunyai daun yang lebar. di dasar
untuk keseimbangan daun. Tanaman air kebalikan dari tanaman di daerah kering.
Tanaman ini berusaha melepas uap air sebanyak-banyaknya ke udara. Rongga udara
berguna agar dapat mengapung.
b.
Tumbuhan yang hidup di dua musim
Tumbuhan ada yang hidup di dua musim. Artinya tumbuhan mengalami
musim penghujan dan kemarau. Pada saat musim penghujan air melimpah. Sedangkan
saat musim kemarau air sangat sulit diperoleh. Tumbuhan yang hidup pada dua
musim memiliki ciri-ciri yaitu:
1) dapat menggugurkan
daunnya pada musim kemarau (meranggas), dan
2) dapat melebarkan
daunnya pada musim penghujan.
Contoh tanamannya, antara lain pohon jati dan mahoni. Pada musim
kemarau pohon ini akan mengurangi daun. Pengurangan lembut dan meruncing. Sedangkan rumput akan
menghabiskan daunnya, tetapi umbinya tetap hidup di dalam tanah.
c.
Tumbuhan di daerah kering/gurun
Daerah gurun sangat jarang terjadi hujan. Sepanjang hari daerah
ini disinari matahari yang terik. Tumbuhan pada daerah kering memiliki
ciri-ciri sebagai berikut:
1)
Berdaun
tebal dengan lapisan lilin (untuk mengurangi penguapan)
2)
Batangnya
lebar menggembung (untuk menyimpan cadangan air)
3)
Daunnya
berupa duri
4)
Akar
menghujam jauh ke dalam tanah dan bercabang banyak.
Contoh tumbuhan gurun adalah kaktus. Pada saat kering kaktus akan
menggunakan cadangan makanan, cadangan makanan tersimpan di batang. Bila
cadangan makanan digunakan, batangnya mengerut. Tetapi saat hujan tiba batang
kaktus mengembung lagi.
2.
Berdasarkan Cara Melindungi Diri
Berikut adalah tumbuhan yang dikelompokkan berdasarkan cara melindungi
dirinya.
a.
Menggunakan duri
Duri tumbuh pada batangnya. Amatilah bunga mawar yang ada di
tamanmu! Indahdan wangi ya, tapi hati-hati kalau kurang hati-hati terkena
durinya. Contoh tumbuhanyang lain yaitu pohon salak, jeruk, dan bougenvil.
b.
Menggunakan getah
Pohon memiliki getah yang sangat lengket. Getah akan keluar jika kulit
pohon tergores atau rantingnya patah. Contohnya, pohon sawo, nangka, jambu
mete, dan pohon karet.
c.
Menggunakan bulu yang tajam
Ada tumbuhan tertentu yang melindungi diri dengan bulu yang tajam.
Bulu yang tajam terdapat pada bagian batang. Bulu yang tajam dapat melekat kuat
serta menyebabkan gatal-gatal. Contohnya bulu pada pohon bambu dan tebu.
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
- Metode Pembelajaran
Ø
Permianan, Tanya Jawab, diskusi kelompok
- Model Pembelajaran
Ø
Pembelajaran Kooperatif
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
·
Pertemuan Pertama ( Kamis, 1 Nopember 2012 )
1.
Pendahuluan
a.
Memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran
siswa.
b.
Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan :
ü
Pernahkah
kalian mengamati tanaman enceng gondok di sawah?
ü
Bagaimanakah
bentuk tanaman tersebut?
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai yaitu siswa dapat menjelaskan
cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungan.
d.
Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
Ø
Siswa siswa menyebutkan nama-nama tumbuhan yang ada di sekitar mereka.
Ø
Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang ciri khusus yang dimiliki tumbuhan yang mereka
sebutkan yang tidak dimiliki oleh tubuhan lain.
Ø
Siswa
membentuk kelompok dengan anggota empat anak dengan bimbingan guru.
b.
Elaborasi
Ø
Siswa secara berkelompok melakukan permainan kartu kata dan kartu gambar tentang tumbuhan dan cara menyesuaikan
dirinya.
Ø
Siswa
mengisi LKS yanng diberikan guru berdasarkan hasil permainan yang telah mereka
lakukan.
Ø
Siswa
menjelaskan cara tumbuhana menyesuaikan diri dengan lingkungan berdasarkan
hasil diskusi yang telah mereka lakukan.
Ø
Perwakilan
kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil permainan mereka di depan kelas.
c.
Konfirmasi
Ø
Siswa
bersama guru membahas hasil permainan kartu kata dan kartu gambar yang telah
dilakukan.
Ø
Siswa
diberi penguatan atas hasil perminan mereka.
Ø
Siswa
bersama guru mennyimpulkan materi pelajaran.
Ø
Siswa
diberi motivasi agar siswa aktif dalam pembelajaran.
3.
Penutup
a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum jelas.
b.
Siswa bersama guru menyebutkan kembali kesimpulan materi peljaran yang telah mereka
peroleh selama proses pembelajaran.
c.
Siswa diberi tugas rumah.
d.
Siswa
diberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya.
e.
Siswa
bersama guru mangakhiri pelajaran dengan berdoa bersama.
f.
Siswa
menjawab salam dari guru.
·
Pertemuan Kedua ( Senin, 5 Nopember 2012 )
1.
Pendahuluan (10 menit)
a.
Memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran
siswa.
b.
Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan:
ü
Siapa
diantara kalian yang pernah makan buah belimbing yang masih muda? Bagaimana rasanya?
ü
Masihkah
kalian ingin memakan buah belimbing muda setelah tahu rasanya?
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai yaitu siswa dapat menjelaskan
cara tumbuhan melindungi diri dari pengaruh iklim dan dari gangguan makhluk
hidup yang lain.
d.
Menyampaikan ruang lingkup materi.
2.
Kegiatan Inti (40 menit)
a.
Eksplorasi
Ø
Siswa menyebutkan jenis-jenis tmbuhan yang pernah ereka jumpai.
Ø
Siswa menyebutkan ciri khusus yang dimiliki tumbuhan tersebut yang digunakan
untuk melindungi diri.
Ø
Dengan
bimbingan guru siswa membentuk kelompok yang beranggotakan empat anak.
b.
Elaborasi
Ø
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang cara tumbuhan melindungi diri.
Ø
Siswa
secara berkelompok melakukan permianan kartu kata dan kartu gambar tentang cara
tumbuhan melindungi diri.
Ø
Siswa
mengisi LKS yang telah dibagikan guru berdasarkan hasil permainan yang telah
mereka lakukan.
Ø
Siswa
menjelaskan cara tumbuhan melindungi diri dari pengaruh iklim dan dari gangguan makhluk hidup lain.
Ø
Siswa
menyampaikan hasil permainan mereka di depan kelas.
c.
Konfirmasi
Ø
Siswa
bersama guru membahas hasil permainan kartu kata dan kartu gambar yang telah
dilakukan
Ø
Siswa
diberi penguatan atas hasil permainan mereka.
Ø
Siswa
diberi motivasi agar siswa aktif dalam pembelajaran.
Ø
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
3.
Penutup (20 menit)
a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang
belum jelas dari materi.
b.
Siswa bersama guru menyebutkan kembali kesimpulan materi pelajaran yang telah diperoleh
selama proses pembelajaran.
c.
Secara individu dengan senang hati dan jujur
siswa mengerjakan evaluasi tertulis yang diberikan guru.
d.
Memeriksa secara silang hasil evaluasi siswa dan memberikan
penilaian.
e.
Siswa
bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
f.
Siswa
menjawab salam dari guru.
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
- Media Pembelajaran
Ø
Kartu
kata
Ø
Kartu
gambar (gambar hewan)
- Sumber Belajar
Ø Azmiyawati, Choiril, dkk..2008.
IPA 5 Salingtemas.Jakarta:Pusat Perbukuan.
(halaman : 54-57)
Ø
Hariyanto.2007.Sains
untuk Sekolah Dasar Kelas V.Jakarta:Erlangga. (halaman : 64-67)
I. EVALUASI
- Prosedur : Evaluasi dilaksanakan selama
proses pembelajaran melalui tanya jawab dan saat siswa melakukan permainan kartu kata dan kartu gambar, serta evaluasi
pada akhir pelajaran.
- Alat Evaluasi : Tes Tertulis
Instrumen:
I.
Berilah tanda silang
(x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap benar!
1. Duri
pada tumbuhan mawar berguna untuk ...
a. Menyesuaikan
diri dengan lingkungan
b. Mengurangi
penguapan
c. Mengelabuhi
musuh
d. Melindungi
diri dari musuh
2. Buah
nangka muda melindungi diri dari gangguan
dengan cara ...
a. Mengeluarkan
getah
b. Mempunyai
duri beracun
c. Menghasilkan
gas beracun
d. Menimbulkan
bau tidak enak
3. Tumbuhan
yang menggugurkan daunya pada musim kemarau yaitu ....
a. Kelapa
b. Mangga
c. Jati
d. Pepaya
4. Bentuk
daun teratai yang tipis dan lebar berguna untuk ....
a. Memudahkan
terjadinya penguapan
b. Menjaga
keseimbangan
c. Menghindari
kekeringan
d. Mengapung
di air
5. Perhatikan
jenis-jenis tumbuhan di bawah ini!
i.
Salak
ii. Bunga
mawar
iii. Mangga
iv. Putri
malu
v. Kelapa
Kelompok
tumbuhan yang melindungi diri dengan duri yaitu ....
a. i,
ii, dan iii
b. i,
ii, dan iv
c. ii,
iii, dan iv
d. iii,
iv, dan v
II. Isilah
titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
6. Bagian
tubuh enceng gondok yang berfungsi untuk menjaga keseimbangan adalah ....
7. Tumbuhan
yang beradaptasi dengan lingkungan gurun yang tandus dan kering adalah ....
8. Pohon
mahoni beradaptasi pada musim kemarau dengan cara ....
9. Buah
belimbing terasa pahit ketika belum matang, bertujuan agar ....
10. Buah
durian memiliki ... yang tajam sehingga tidak dapat dimakan oleh hewan
pemangsa.
III. Kerjakan
soal-soal di bawah ini!
11. Bagaimana
cara tumbuhan kaktus menyesuaikan diri dengan lingkungan yang kering dan
tandus?
12. Sebutkan
bentuk penyesuaian diri tumbuhan enceng gondok terhadap tempat hidupnya!
13. Bagaimana
bentuk perlindungan diri pada tumbuhan salak dan pohon nangka?
- Kunci Jawaban dan Teknik penskoran
NO
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
D melindungi diri dari musuh
|
1
|
2
|
A mengeluarkan getah
|
1
|
3
|
C jati
|
1
|
4
|
A memudahkan terjadinya penguapan
|
1
|
5
|
B i salak, ii mawar, dan iv putri malu
|
1
|
6
|
Akarnya
|
2
|
7
|
Kaktus
|
2
|
8
|
Menggugurkan daunya/ meranggas
|
2
|
9
|
Tidak dimakan oleh pemangsanya
|
2
|
10
|
Kulit berduri
|
2
|
11
|
Daunya berbentuk duri, batangnya berlapis
lilin, batangnya dapat menyimpan air.
|
3
|
12
|
Enceng gondok memiliki akar yang lebat untuk
menjaga keseimbangn, batangnya berongga seperti spons untuk mempercepat
penguapan.
|
3
|
13
|
Tumbuhan salak melindungi diri dengan memiliki
duri pada bagian batangnya,
Tumbuhan nangka melindungi dii dengan
mengeluarkan getah.
|
3
|
Jumlah skor maksimal
|
24
|
Nilai Akhir = ( jumlah skor perolehan : jumlah skor
maksimal ) x 100
Tabel Penilaian Proses
No
|
Nama
|
Keaktifan
bertanya
|
Kerja sama
|
Antusias
|
|||
ya
|
tidak
|
Ya
|
tidak
|
Ya
|
tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Tabel Penilaian Hasil
No
|
Nama
|
Skor perolehan
|
Nilai
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala SDN Joho
Susetyo Budi, S.Pd.SD
NIP. 19591228 197802 1 001
|
|
Joho, 30 Oktober 2012
Guru Kelas V
Ratna Kustiyah
NIP 19871019 200903 2 002
|
Lampiran 3
KISI-KISI
PENULISAN SOAL SIKLUS I
Nama Sekolah :
SD NEGERI JOHO
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
V/1
Alokasi Waktu :
20 menit
Jumlah Soal :
13
Bentuk Soal/Tes : Tertulis (pilgan, isian, dan uraian)
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator
|
Bentuk Soal
|
No Soal
|
3.
Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan
diri dengan lingkungan.
|
3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu
untuk mempertahankan hidup
|
·
Penyesuaian diri hewan
|
1. Menyebutkan cara cicak melindungi diri
dari musuh
2. Menyebutkan kegunaan kaki bebek
3. Menyebutkan contoh serangga yang memiliki
bentuk mlut sama.
4. Menyebutkan benntuk paru burung
5. Menyebutkan contoh hewan yang melindungi
diri dengan berkamuflase.
6. Menyebtkan nama alat penghisap pada
kupu-kupu.
7. Menyebutkan kegunaan kaki burung pelatuk
8. Mennyebutkan tempat menyimpan cadangan
makanan pada unta
9. Menyebutkan alat perlindungan diri pada
landak
10. Menyebuutkan contoh serangga yang memiliki
tipe mulut penggigit dan pengunyah
11. Menjelaskan perbedaan bentuk paruh burung
kakatua dan paruh burung pelatuk.
12. Menjelaskan cara penyesuaian diri unta
terhadap lingkungan padang pasir yang kering dan gersang.
13. Menjelaskan bentuk penyesuaian diri bebek
terhadap lingkunganya.
|
Pilihan Ganda
Isian
Uraian
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
|
Lampiran
4
KISI-KISI PENULISAN SOAL SIKLUS II
Nama
Sekolah : SD NEGERI JOHO
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V/1
Alokasi
Waktu : 20 menit
Jumlah
Soal : 13
Bentuk
Soal/Tes : Tertulis (pilihan ganda,
isian, dan uraian)
Standar
Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
Pembelajaran
|
Indikator
|
Bentuk Soal
|
No Soal
|
3..Mengidentifikasi
cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
|
3.3.
Mengidentifikasi cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungan
tertentu untuk mempertahankan hidup
|
·
Penyesuaian
diri tumbuhan
|
1.
Menyebutkan kegunaan
duri pada bunga mawar
2.
Menyebutkan carabuah
nangka melindungi diri dari pemangsanya.
3.
Menyebutkan contoh
tumbuhan yang menggugurkan daunya pada musim kemarau
4.
Menyebutkan bentuk
penyesuaian diri teratai.
5.
Menyebutkan
jenis-jenis tumbuhan yang melindungi diri dengan duri.
6.
Menyebutkan
kegunaan bagian tubuh enceng gondok.
7.
Menyebutkan contoh
tumbuhan yang beradaptasi terhadap lingkungan gurun yang tandus dan gersang.
8.
Menyebutkan
cara pohon mahoni menyesuaikan diri pada musim kemarau.
9.
Menyebutkan
cara pohon belimbing melindungi diri dari pemangsanya.
10. Menyebutkan cara pohon durian mrlindungi buahnya
dari pemangsa.
11. Menjelaskan cara tumbuhan kaktus menyesuaikan diri
dengan lingkungan padang pasir yang kering dan tandus.
12. Menyebutkan bentuk penyesuaian diri tumbuhan
enceng gondok terhadap tempat hidupnya
13. Menyebutkan bentuk perlindungan diri pohon salak
dan pohon nangka.
|
Pilihan ganda
Isian singkat
Uraian
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
|
Lampiran
5
LEMBAR
EVALUASI SIKLUS I
I.
Berilah tanda silang
(x) pada hruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap benar!
1.
Cicak melindungi diri
dari terkaman kucing dengan cara ....
a. Mengubah
warna tubuhnya
b. Mengeluarkan
bau menyengat
c. Mengeluarkan
cairan hitam seperti tinta
d. Memutuskan
ekornya
2.
Bebek memiliki kaki
berselaput, berarti bebek ....
a. Pandai
berlari
b. Pandai
berenang
c. Suka
memanjat
d. Suka
bertengger
3. Hewan
yang mempunyai bentuk mulut sama dengan belalang adalah ....
a. Nyamuk
b. Jangkrik
c. Kupu-kupu
d. Lalat
4. Bentuk
paruh panjang dan runcing dimiliki oleh hewan ....
a. Rajawali
b. Kutilang
c. Kolibri
d. Pipit
5. Hewan
yang melindungi diri dari serangan musuh
dengan berkamuflase adalah ....
a. Kupu-kupu
b. Walang
sangit
c. Belalang
daun
d. Kecoa
II.
Isilah titik-titik di
bawah ini dengan jawaban yang benar!
6. Alat
penghisap pada kupu-kupu dinamakan ....
7. Kaki
burung pelatuk berguna untuk ...
8. Makanan
cadangan pada unta disimpan di ....
9. Landak
memiliki alat perlindungan diri berupa ....
10. Serangga
yang memiliki tipe mulut penggigit dan pengunyah adalah ....
III.
Kerjakan soal-soal di
bawah ini!
11. Apa
perbedaan bentuk paruh burung kakatua dan burunng pelatuk?
12. Bagaimana
cara unta menyesuaikan diri dengan lingkungan padang pasir yang tandus dan
gersang?
13. Jelaskan
cara bebek menyesuaikan diri dengan lingkunganya!
Lampiran 6
LEMBAR
EVALUASI SIKLUS II
I. Berilah tanda
silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap benar!
1. Duri pada
tumbuhan mawar berguna untuk ...
a. Menyesuaikan
diri dengan lingkungan
b. Mengurangi
penguapan
c. Mengelabuhi
musuh
d. Melindungi
diri dari musuh
2. Buah nangka
muda melindungi diri dari gangguan
dengan cara ...
a. Mengeluarkan
getah
b. Mempunyai
duri beracun
c. Menghasilkan
gas beracun
d. Menimbulkan
bau tidak enak
3. Tumbuhan yang
menggugurkan daunya pada musim kemarau yaitu ....
a. Kelapa
b. Mangga
c. Jati
d. Pepaya
4. Bentuk daun
teratai yang tipis dan lebar berguna untuk ....
a. Memudahkan
terjadinya penguapan
b. Menjaga
keseimbangan
c. Menghindari
kekeringan
d. Mengapung di
air
5. Perhatikan
jenis-jenis tumbuhan di bawah ini!
i. Salak
ii. Bunga mawar
iii. Mangga
iv. Putri malu
v. Kelapa
Kelompok tumbuhan
yang melindungi diri dengan duri yaitu ....
a. i, ii, dan
iii
b. i, ii, dan
iv
c. ii, iii,
dan iv
d. iii, iv, dan
v
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan
jawaban yang benar!
6. Bagian
tubuh enceng gondok yang berfungsi untuk menjaga keseimbangan adalah ....
7. Tumbuhan yang beradaptasi dengan
lingkungan gurun yang tandus dan kering adalah ....
8. Pohon mahoni beradaptasi pada musim
kemarau dengan cara ....
9. Buah belimbing terasa pahit ketika belum
matang, bertujuan agar ....
10. Buah durian memiliki ... yang tajam
sehingga tidak dapat dimakan oleh hewan pemangsa.
III. Kerjakan soal-soal di bawah ini!
11. Bagaimana cara tumbuhan kaktus menyesuaikan
diri dengan lingkungan yang kering dan tandus?
12. Sebutkan bentuk penyesuaian diri tumbuhan
enceng gondok terhadap tempat hidupnya!
13. Bagaimana bentuk perlindungan diri pada
tumbuhan salak dan pohon nangka?
Lampiran 7
REKAP
HASIL EVALUASI KONDISI AWAL, SIKLUS I, DAN SIKLUS II
Sekolah : SDN JOHO
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/1
NO
|
NAMA SISWA
|
KKM
|
NILAI PEROLEHAN
|
JML
|
RATA-RATA
|
||
Pra Siklus
|
Siklus I
|
Siklus II
|
|||||
1
|
Baryanti RA
|
63
|
50
|
60
|
68
|
178
|
59,33
|
2
|
Rasimin DW
|
63
|
53
|
70
|
84
|
207
|
69,00
|
3
|
Asep Dwi K
|
63
|
57
|
60
|
67
|
184
|
61,33
|
4
|
Kevin AR
|
63
|
60
|
72
|
77
|
209
|
69,67
|
5
|
M. Julio M.
|
63
|
33
|
53
|
50
|
136
|
45,33
|
6
|
Anjar BP
|
63
|
73
|
77
|
79
|
232
|
77,33
|
7
|
Cindytias PF
|
63
|
80
|
82
|
96
|
258
|
86,00
|
8
|
Desi Fitriana
|
63
|
77
|
79
|
80
|
241
|
80,33
|
9
|
Diva Eka P
|
63
|
60
|
77
|
80
|
217
|
72,33
|
10
|
Harun Arosid
|
63
|
60
|
70
|
79
|
209
|
69,67
|
11
|
Lutfi As-Sifah
|
63
|
80
|
82
|
83
|
245
|
81,67
|
12
|
Maya Dea E
|
63
|
73
|
77
|
80
|
230
|
76,67
|
13
|
Machmur S
|
63
|
57
|
60
|
67
|
184
|
61,33
|
14
|
Natasha A
|
63
|
60
|
68
|
70
|
205
|
68,33
|
15
|
Rizal AG
|
63
|
80
|
93
|
84
|
257
|
85,67
|
16
|
Viki F
|
63
|
57
|
77
|
88
|
222
|
74,00
|
17
|
Winda F
|
63
|
83
|
93
|
92
|
268
|
89,33
|
Jumlah nilai
|
|
1093
|
1250
|
1339
|
|
|
|
Rata- rata kelas
|
|
64,29
|
73,52
|
78,76
|
|
|
|
Jumlah siswa
tuntas
|
|
7
|
13
|
16
|
|
|
|
Presentase siswa
tuntas
|
|
41%
|
76%
|
94%
|
|
|
|
Jumlah siswa
tidak tuntas
|
|
10
|
4
|
1
|
|
|
|
Presentase siswa tidak tuntas
|
|
59%
|
24%
|
6%
|
|
|
Lampiran 8
DATA HASIL OBSERVASI PRA SIKLUS,SIKLUS I, DAN SIKLUS II
Sekolah : SDN JOHO
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/1
No
|
ASPEK YANG
DIAMATI
|
NILAI YANG
DIPEROLEH (%)
|
JUM
LAH
|
RA
TA-
RA
TA
|
%
|
|||
Pra
Siklus I
|
Siklus I
|
Siklus II
|
||||||
1.
|
Pra KBM
a. Ketertiban
siswa saat berdoa.
b. Presensi kehadiran siswa.
c. Kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.
|
80
80
60
|
100
100
80
|
100
100
100
|
280
280
140
|
93
93
80
|
93
93
80
|
|
2.
|
Kegiatan Awal
Antusias siswa terhadap apersepsi guru.
|
60
|
80
|
100
|
240
|
80
|
80
|
|
3.
|
Kegiatan Inti
a. Perhatian siswa terhadap penjelasan guru
b. Kesiapan siswa untuk menjawab pertanyaan
dari guru dengan tepat.
|
60
40
|
80
80
|
100
100
|
240
220
|
80
73
|
80
73
|
|
4.
|
Kegiatan
Perbaikan
a. Kesiapan siswa untuk melakukan
permainan kartu kata dan kartu gambar.
b. Pemilihan formasi tempat duduk yang
tepat.
c. Ketertiban siswa saat berdiskusi.
d. Penunjukan ketua kelompok oleh siswa.
e. Interaksi aktif dalam masing-masing
kelompok.
f. Pencatatan hasil permainan dalam Lembar Kerja Kelompok
g. Kesiapan siswa menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas.
h. Kesiapan siswa menanggapi hasil diskusi kelompok
lain dengan kalimat yang runtut.
|
80
80
60
60
40
60
20
40
|
100
100
80
100
100
100
40
80
|
100
100
100
100
100
100
50
100
|
280
280
240
260
240
260
10
220
|
93
93
80
86
86
86
33
73
|
93
93
80
86
86
86
66
73
|
|
5.
|
Kegiatan
Akhir
a. Menyimpulkan isi materi bersama guru.
dengan guru.
b. Pencatatan kesimpulan di buku
masing-masing siswa.
|
60
60
|
80
100
|
80
100
|
220
260
|
73
86
|
73
86
|
|
|
Jumlah
|
820
|
1220
|
1350
|
|
|
1401
|
|
|
%
|
56.47
|
89.41
|
98.82
|
|
|
82.41
|
Joho, 29 Oktober 2012
Observer
PURWATI
Lampiran 9
No
|
Kartu
Kata
|
Kartu
Gambar
|
|||||
Keterangan
|
Nama
|
||||||
1.
|
|
|
|
||||
|
|
||||||
|
|
||||||
2.
|
|
|
|
||||
|
|
No
|
Gambar
|
Kartu Kata
|
|||||
Nama
|
Cara Melindungi Diri
|
||||||
1
|
|
|
|
||||
2
|
|
|
|
||||
3
|
|
|
|
||||
4
|
|
|
|
||||
5
|
|
|
|
||||
6
|
|
|
|
||||
7
|
|
|
|
||||
8
|
|
|
|
||||
9
|
|
|
|
|
Lampiran 11
KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT DALAM
PENYELENGGARAAN PKP
Kepada
Kepala UPBJJ Purwokerto
Di tempat
Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan
bahwa :
Nama : PURWATI
Tempat
Mengajar : SDN Joho
Alamat
Sekolah : Desa Joho, Kec. Adimulyo
Menyatakan bersedia
sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam pelaksanaan PKP atas nama:
Nama : RATNA KUSTIYAH
NIM : 822137465
Program
Studi : SI PGSD
Tempat
Mengajar : SDN Joho
Alamat
Sekolah : Desa Joho, Kec. Adimulyo
Demikian agar surat pernyataan ini dapat
digunakan sebagaimana mestinya.
Joho,20 Oktober 2012
Mengetahui Teman Sejawat
Kepala Sekolah
Susetyo Budi, S.Pd.SD Purwati
NIP 19591228 197802 1 001 NIP 19690419 200801 2 013
Lampiran 12
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Ratna Kustiyah
NIM : 822137465
UPBJJ-UT : Purwokerto
Menyatakan bahwa
Nama : Purwati
Tempat Mengajar : SDN Joho
Guru Kelas : IV
adalah teman sejawat yang akan membantu dalam
pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PDGK 4501
Pemantapan Kemapuan Profesional (PKP).
Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan
sebagaimana mestinya.
Temanggal, 20 Oktober 2012
Yang Membuat Pernyataan
Teman Sejawat Mahasiswa
Purwati Ratna Kustiyah
NIP 19690419 200801 2 013 NIM 822137465
Lampiran
13
PEMERINTAH KABUPATEN KEBUMEN
DINAS PENDIDIKAN
PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UNIT
KECAMATAN ADIMULYO
SEKOLAH DASAR NEGERI JOHO
Alamat :Jl
Protokol No 53 Desa Joho, Kec. Adimulyo, Kab. Kebumen
SURAT
IJIN
Nomor : 421.2/...../2012
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama :
Susetyo Budi, S.Pd.SD
NIP :
19591228 197802 1 001
Jabatan :
Kepala SDN Joho
memberikan ijin kepada
Nama :
Ratna Kustiyah
NIM :
822137465
Pokjar :
Petanahan
Kabupaten :
Kebumen
UPBJJ :
Purwokerto
untuk melaksanakan Penelitian Tindakan
Kelas pada kelas V, yang merupakan tugas mata kuliah Pemantapan
Kemampuan Profesional (PDGK 4501).
Demikian surat ijin ini dibuat dengan
sebenar-benarnya untuk dapat dipergunakan sebagiamana mestinya.
Joho, 20 Oktober 2012
|
Kepala
Sekolah
Susetyo
Budi, S.Pd.SD
NIP 19650405 198405 1 001
|
0 Response to "Lampiran PTK Materi IPA Kelas 5 SD di SD Negeri Joho Adimulyo"
Post a Comment